Вибрационные платформы-правда и мифы

Вибрационные платформы-правда и мифы

Современный мир спорта и фитнеса всколыхнула инновационная технология - тренажер виброплатформа.

И вопреки тому, что принцип физических тренировок на подвижной поверхности, далеко не нов, и разработан еще в 60-х годах прошлого века, для большинства потребителей - он остается загадкой. И как все неизведанное вызывает вокруг себя множество дискуссий и мифов.

В этой статье мы поднимем занавес над виброплатформой. Разберемся в конструкции, принципах действия тренажера и его влиянии на организм человека. Расскажем о правилах эффективных тренировок и противопоказания для проведения занятий. А также, ответим на будоражащий массы вопрос: так ли, на самом деле, эффективна виброплатформа для похудения?

Конструкция и принцип действия

Принцип действия основан на высокочастотной вибрации, в диапазоне 30 - 60 Гц и широкой амплитудой колебаний. В результате воздействия, стимулируются интенсивные рефлекторные сокращения и расслабления мышц. При активных тренировках их количество достигает - 50 циклов в секунду. По этому принципу работают миостимуляторы, он же лег в основу работы виброплатформы.

Производители уверяют что 10 - 15 минут интенсивной тренировки на виброплатформе являются равноценной альтернативой одного часа бега или езды на велотренажере

Пассивные занятия, в свою очередь, имеют свойства массажа и эффективно снимают мышечное напряжение после тренировок.

Конструкция виброплатформы ярко отражена в ее названии. В сути, тренажер представляет собой платформу с резиновым ковриком, в большинстве - дополнительно укомплектована эспандерами для фитнеса или стойкой с перилами.

Новые генерации тренажера оснащены интуитивно понятным компьютером со светодиодным дисплеям и устройствами удаленного управления.

Производители зачастую вносят несколько базовых программ тренировок и предоставляют возможность индивидуальной настройки длительности и интенсивности упражнений.

Стремительное развитие технологий позволяет внедрять инновации, совершенствовать модельный ряд и предлагать на рынок спортивного инвентаря широкий ассортимент виброплатформ, чтобы максимально удовлетворить пожелания самых требовательных покупателей.

Чтобы не растеряться в многообразии моделей и конфигураций вибротренажеров платформ, их стоит группировать в категории, по ряду основных характеристик.

По назначению

Используются для оборудования ЛФК - кабинетов и спорткомплексов. Модели оснащены расширенным функционалом, включающим до 20 программ тренировок и возможностями индивидуальной настройки. Профессиональные тренажеры обладают грузоподъемностью до 250 кг. Правда, среди их недостатков - внушительные габариты и цена.

Виброплатформа для дома значительно меньшего веса и компактных размеров. Ее стоимость гораздо ниже, а в комплектацию входит дополнительный инвентарь - ленты, массажные насадки, эспандеры. Программное обеспечение несколько урезано, но вполне достаточное для проведения полноценных тренировок.

Максимально допустимы вес нагрузки на виброплатформу - 150 кг.

По типу воздействия

Обеспечивают одновременную и равномерную стимуляцию мышц всего тела. И скорее относятся к реабилитационному инвентарю. К сожалению, на рынке они встречаются редко, а их стоимость значительно превышает другие модели.

Вибрация передается только ногам и создается впечатление что не воздействует на другие части тела. Но при помощи стимуляции рефлексогенных точек, расположенных на стопах, происходит стимуляция внутренних органов и тканей.

По движению виброплиты

Движение виброплиты во всех программах тренировок происходит по оси Н (вверх-вниз)

Движение виброплиты возможно в 3 направлениях: Н (вертикально) движение вверх/вниз; L (горизонтально) движение вправо/влево; 3D (HL) комбинация движения по осям H и L.

Движение виброплиты возможно во всех плоскостях и их комбинациях, а так же, дополнено микро вибрацией. Благодаря чему, платформа имеет возможность воспроизводить 7 типов движения.

Выбирая ту или иную модель виброплатформы, обратите внимание на следующие факторы:

Платформа тренажера подвергается регулярной нагрузке, поэтому качество и прочность сырья напрямую влияют на срок ее эксплуатации. Внешнее покрытие обязательно должно содержать антискользящее напыление или резиновый коврик.

Аксессуары, входящие в комплект виброплатформ, могут быть различными. Эспандеры, массажные ленты или подушки для проработки пресса - призваны расширить спектр тренировок. Кейсы для транспортировки, пульты и часы ДУ, в свою очередь, создают комфорт во время занятий.

Минимальный допустимый порог частоты вибраций для эффективных занятий составляет 20Гц. Выбирая виброплатформу отдавайте предпочтение моделям диапазон которых колеблется в рамках 25 - 50 Гц.

Для комплексной проработки мышечной ткани и гармоничного развития, тренажер должен содержать не менее 3 базовых режимов занятий - растяжку, массаж, и тренировки. Кроме этого - несколько уровней сложности, поскольку при регулярных занятиях прогрессия быстро набирает положительной динамики.

Воздействие на организм

Ученые римского университета на основе проведенных экспериментальных исследований подтверждают, что высокочастотные вибрации несут весомое положительное влияние на организм человека, а именно:

Дополнительным преимуществом занятий на виброплатформе является минимизированная нагрузка на суставы и сердечно-сосудистую систему, позволяющая проводить тренировки людям, которые имеют противопоказания к активным физическим нагрузкам.

Что же касается, использования вибрационной платформы для похудения? Разумеется, полагаться на результат, просто стоя на вибротренажере, конечно же, не приходится. Чудес, к сожалению не бывает. Но, выступить катализатором и многократно усилить эффект кардиосессий, увеличить количество сжигаемых за тренировку калорий и придать тонус мышечному каркасу при помощи вибротренажера можно в короткие сроки.

Противопоказания

Несмотря на простоту в использовании и благоприятное влияние на организм виброплатформа имеет ряд противопоказаний:

Перед покупкой обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Мы надеемся, что противопоказаний у Вас нет и Вы все еще полны желания получить стройное и здоровое тело, следовательно, подготовили несколько несложных советов перед началом тренировок.

Позаботьтесь о безопасном и удобное место для тренировок.

Подберите удобную одежду и обувь.

Не забывайте о разминке.

Перед началом тренировок на тренажере выполните упражнения на полу с соблюдением инструкции.

Суммируя все вышесказанное становится очевидным, что виброплатформа - это эффективный и разноплановый тренажер. Переоценить его благотворительное влияние на скелетную, сердечно-сосудистую и гормональную системы сложно.

Данный тренажер универсальный и простой в использовании. Он не займет у Вас много времени, но прилагать усилия все же придется.

И уже в ближайшее время Вы сможете наслаждаться результатами Вашей работы созерцая в отражены стройное и подтянутое тело.