Фитнес гантели: упражнения и советы от тренера

Фитнес гантели: упражнения и советы от тренера

Женские гантели для фитнеса - один из наиболее популярных снарядов для домашних тренировок. Они уже давно доказали свою эффективность, ведь с ними можно легко похудеть, улучшить рельеф тела, приобрести стройные ноги и красивые ягодицы, а также подтянуть общие очертания тела.

Купить гантели для фитнеса: на что обратить внимание при выборе

Занятия с гантелями в домашних условиях - одна из важных составляющих тренировок каждого спортсмена. Кроме того, такой тип занятий невероятно популярен у девушек и женщин, помогает им сбросить лишние килограммы.

Прежде, чем купить набор гантелей для фитнеса, учтите такие параметры:

1. Вес: подбирается в зависимости от подготовки и возможности выполнять определенное упражнение. В случае, если можно выполнить подъем более 15 раз - гантеля слишком легкая и необходимо взять более тяжелую.

2. Конструкция: самая удобная - цельнолитая, поскольку фитнес не подразумевает работу с большим весом и его постоянным увеличением.

3. Уровень подготовки: будет отвечать за то, какой вес гантель необходимо подобрать. На начальном рекомендуется выбирать гантели для фитнеса от 1 кг до 1.5 кг, а на среднем и высоком - от 3 до 5 включительно.

4. Материал: могут быть созданы из неопрена или винила. Неопрен не скользит в руке и повышает комфорт занятий, а вот винил со временем не стареет, смягчает удар в случае падения.

Внимание можно обратить и на удобство самой модели. То, насколько комфортно гантели будут лежать в руках, во многом определит эффективность самих занятий и их частоту.

Как использовать набор гантелей для фитнеса: советы от тренера

Применение гантелей будет более эффективным, если при этом учитывать, что определенные мышечные группы требуют конкретных упражнений, позволяющих быстрее и легче их проработать.

С помощью гантелей можно прокачать такие зоны тела:

Ягодицы и бедра: для прокачки этой зоны используйте гантели для фитнеса от 2 кг до 3 кг. Наибольший эффект они дадут с таким упражнением, как классические выпады;

Спина: гантели подходят и для укрепления мышц спины, в особенности, если выполнять тягу с легким наклоном корпуса вперед;

Грудь: помимо гантелей, понадобится и спортивная скамья, поскольку самым эффективным упражнением для мышц груди является разведение в лежачем положении;

Плечи: для этой зоны мышц подойдет классический жим стоя, когда гантели оказываются над плечами спортсмена;

Бицепсы и трицепсы: для прокачки бицепсов и трицепсов применяются гантели для фитнеса от 4 кг до 5 кг. Для бицепса лучшим упражнением будет классический подъем веса, а для трицепса - разгибания в положении наклона;

Пресс: а вот для зоны пресса лучшим вариантом будут так называемые русские скручивания с легким подъемом корпуса от лавки или коврика.

Важно также помнить, что добиться быстрого эффекта помогут более интенсивные тренировки. Для этого количество подходов необходимо планомерно увеличивать, растягивая время тренировки и не прерываясь на отдых.