Лавка для жима: секреты правильного выбора

Лавка для жима: секреты правильного выбора

Скамья для жима и пресса - универсальный инвентарь, который присутствует в каждом зале. Он представляет собой приспособление, где выполняются упражнения, позволяющие улучшить мышечный рельеф, а также избавиться от лишних калорий.

Скамейка для спорта и ее основные виды

Сегодня существует множество видов спортивных лавок: от простой горизонтальной, до целых установок, направленных на большое количество упражнений.

Помимо этого, скамейки разделяются на следующие виды:

1. Для жима: компактная скамья для жима направлена на выполнение базового упражнения. Она обеспечивает безопасную фиксацию во время жима, а также дает возможность выполнять несколько основных его видов.

2. Для приседаний: лавки оборудованы таким образом, чтобы они были максимально удобны для выполнения всех возможных видов приседа с повышенной нагрузкой на зону бедер и ягодиц.

3. Для пресса: модели для пресса направлены непосредственно на тренировку мышц спины и пресса. Для этого используется вес тела спортсмена, а также скамьи оснащены удобными приспособлениями для захвата ногами.

4. Для штанги и гантелей: спортивная скамья представляет собой универсальную конструкцию. Она направлена на возможность выполнения упражнений как со штангой, так и с гантелями. Дополнительно на ней может выполняться жим, упражнения для гиперэкстензии.

5. Для спины: она же модель для гиперэкстензии, которая направлена на тренировку мышц, разгибающих позвоночную зону, а также на область ягодиц и бедер.

6. Со стойками: универсальные и многофункциональные тренажеры, направленные на развитие мышечной массы в разных областях тела. Помогают выполнять упражнения со снарядами, а также направлены на высокий уровень нагрузки.

Модели также могут совмещать одновременно несколько функциональных возможностей. К примеру, скамья для жима и приседаний позволяет выполнять одновременно два базовых тренировочных упражнения. Присутствуют и универсальные модели, представляющие собой набор стоек, позволяющих выполнять упражнения на плечевой пояс, добавляя и корректируя нагрузку на мышечные зоны.

Спортивная скамья для дома: как выбрать нужную

Покупка тренажера для дома - серьезный шаг, а значит нужно понимать, на что в первую очередь необходимо смотреть и какие характеристики оценивать для максимальной эффективности занятий.

Прежде, чем купить лавку для жима, стоит обратить внимание на такие ее параметры:

1. Максимальный вес: немаловажный момент, поскольку лавки должны выдерживать не только вес спортсмена, но и дополнительного снаряжения. Перед покупкой важно обратить внимание на этот параметр, просчитав планируемую нагрузку.

2. Габариты: ширину, высоту и длину моделей подбирают соответственно росту и параметрам спортсмена. Для большего удобства можно добавить несколько лишних сантиметров.

3. Регулировка: регулируемая скамья для гантелей обладает специальным механизмом настройки, который должен быть простым, понятным и надежным.

4. Тип тренировок: важно учесть и назначение скамьи, что повлияет на ее вид и функционал. Выбирайте в соответствии с тем, какими упражнениями вы планируете заниматься.

5. Крепления: в случае, если планируются занятия с предельно высокой нагрузкой, штангами и гантелями, важно убедиться в наличии качественных, профессиональных креплений и фиксаторов.

6. Дополнительные детали: для дополнительного удобства скамья может быть оснащена крючками, держателями и другими элементами, делающими тренировки более продуктивными.

Если в доме недостаточно места для размещения полноформатного тренажера, пригодится складная силовая скамья. Ее преимущества заключаются в гораздо большей функциональности, а еще в компактности. После занятий такой тренажер легко складывается и убирается или в коробку на хранение, или в любое удобное место, где она не будет мешать привычному ритму жизни.

Скамья для штанги: тренировки для наращивания массы и похудения

Упражнения на лежаках делятся на две основных категории - для увеличения массы тела и для похудения.

Для мышечной массы

В эту категорию, как правило, входят абсолютно все виды жима - французский, попеременный и другие. Они направлены на укрепление и развитие мышц рук, предплечий, позвоночника. Французский жим особенно хорошо подходит для быстрой прокачки бицепсов.

Для увеличения объема дельт можно выполнять и махи с гантелями. Для этого их удерживают перед собой, а после разводят руки в стороны с небольшой задержкой.

Прокачать трицепсы можно с помощью разводки гантелей. А тяга гантелей от корпуса лежа на животе позволит проработать верхние и средние мышцы торса.

Для похудения

Складная скамья для жима и пресса подойдет не только для увеличения массы тела, но и сжигания калорий. Для этого на ней можно выполнять базовые упражнения. Одно из таких - подъемы корпуса, оказывающие нагрузку на область живота и пресса.

Для бокового пресса и устранения обвислых боков можно воспользоваться косыми скручиваниями. Если есть проблемы с нижним прессом или необходимость прокачать бедра и ягодицы - можно выполнять подъемы ног таким образом, чтобы таз отрывался от поверхности лежака.

Для нижнего пресса и ног хорошим упражнением будет так называемый "велосипед". Для большей результативности можно применять в паре с утяжелителями.