Турники и брусья: что выбрать для домашних тренировок

Турники и брусья: что выбрать для домашних тренировок

Как новички, так и профессиональные спортсмены не могут обойтись в своем доме без такого приспособления, как универсальный турник. С его помощью легко продолжать тренировки, что ранее проводились на улице, уже в домашней обстановке, делая возможным занятия в любое время года и погоду.

Турник для дома: основные виды

Среди самых популярных установок для дома стоит остановиться, конечно же, на турниках и брусьях, имеющих большое разнообразие для спортсменов.

Инвентарь разделяется на такие виды:

1. Настенный: наиболее популярный вид снаряжения сегодня. Турник настенный обладает главным преимуществом, а именно - компактностью, занимает минимум пространства. Кроме того, он включает в себя все необходимое для тренировок, может быть дополнительно оснащен брусьями и другими элементами.

2. Потолочный: еще один удобный, компактный и функциональный вид тренажера. Оптимально подходит на случай, когда нет возможности закрепить его на стену, благодаря чему можно переместиться с упражнениями в любую точку квартиры. Может быть ограничен по высоте и максимальному весу.

3. Стойки с брусьями: является практически полноценной заменой тренажерному комплексу. Позволяет не портить стены или потолки креплениями, однако при этом занимает значительно больше места в пространстве.

4. Турник 4 в 1: один из самых востребованных видов турников, которые помогут усилить нагрузку во время тренировок. Кроме того, они оснащены дополнительными стойками для брусьев и снарядов.

По видам турники разделяются на перекладины и брусья, являющиеся наиболее задействованным инвентарем во время тренировок. Также могут быть модели, позволяющие закрепить дополнительные элементы, например, боксерскую грушу.

Турники и брусья на стену также разделяются в зависимости от вида хвата. Тренажеры могут предлагать варианты от двух хватов и до четырех включительно. Это означает, что на них можно выполнять упражнения на средний, широкий, узкий и параллельный хваты. Благодаря этому можно включить в тренировки новые упражнения и тем самым задать нагрузку на определенные группы мышц.

Купить навесной турник с брусьями: на что обратить внимание

От выбора такого инструмента, как домашняя стойка с турниками и брусьями для дома, будет зависеть не только эффективность тренировок, но и непосредственно состояние здоровья самого спортсмена.

Прежде, чем купить турник с брусьями на стену, обратите внимание на такие параметры:

1. Вес пользователя: настенные, наддверные и потолочные модели имеют ограничение по весу, который они могут выдержать. А потому необходимо подбирать модель, которая будет иметь зазор в 10-20 кг.

2. Тип крепления: в зависимости от свободного места в доме можно подбирать и крепление моделей. Крепление к стене подойдет для более тяжелых упражнений и свободного пространства, а к потолку - в случае ограничения свободного места. Напольные стойки универсальны, а значит подойдут для любого типа напольной поверхности.

3. Вид турника: определитесь, что вы планируете делать и какие упражнения проводить. Если вы планируете целый комплекс занятий - выбирайте турник 3 в 1. Если же планируется несколько основных упражнений - подойдут стандартные турники или брусья.

4. Вид хвата: от него будет зависеть то, какие мышечные группы можно тренировать на тренажере. А потому изначально ознакомьтесь с видами хвата и подбирайте более функциональные модели.

5. Функционал: определитесь, нужны ли вам дополнительные ручки для перпендикулярного или поперечного хвата, кольца для груши и другие детали.

6. Параметры пользователя: не лишним будет учесть и рост человека, особенно, если спортивные брусья для дома устанавливаются на потолке.

Не лишним будет обратить внимание и на эргономику тренажера. Она подразумевает степень удобства занятий, и заключается в более мягких, антискользящих ручках и накладках, позволяющих снизить травматизм упражнений.

Навесной турник и брусья: тренировка

Для тренировки рук лучше всего задействовать подтягивания, которые включают в работу даже самые мелкие мышечные группы на руках. Для того, чтобы быстрее включить в работу бицепс, необходимо выполнять подтягивания с обратным хватом и легким прогибом спины.

Шведская стенка и турник для дома помогут прокачать и плечи в том числе. Для этого выполняются подтягивания с прямым хватом с усиленной нагрузкой на руки.

Для усиления спинных мышц и зоны позвоночника допустимо проводить такие упражнения, как подъемы тела, подтягивания с нейтральным хватом и другие. Хорошим вариантом станет австралийский тип подтягивания, для которого понадобится низкая перекладина-стойка. Также обратите внимание на упражнение под названием "Лучник".

Брусья также помогут приобрести здоровую осанку и повысить тонус мышц в зоне поясницы. Главное, что необходимо помнить во время упражнений - это отсутствие раскачивания. Также необходимо следить за расслаблением плеч, и чтобы спина была ровной, а не изогнутой.

Грудные мышцы тренируются с помощью жима от перекладины, подтягиваний и подъемом с разными типами хватов. Не забудем и про упражнения на пресс, среди которых выделяется так называемая "Лягушка", развороты, скручивания на турнике, подъемы ног, а также стандартная прокачка пресса, но в положении вниз головой.