Как выбрать массажный ролик

Как выбрать массажный ролик

Прежде чем начать говорить о видах массажных роликов для тела, материалах, размерах и прочем, необходимо разобраться для чего вообще они нужны. А для этого внесем ясность в такие понятия как фасция и миофасциальный релиз.

Фасция - это соединительная ткань, покрывающая органы, мышцы, сосуды, сухожилия. Помните белую тонкую пленку на курином филе? Это и есть фасция. Она состоит большей частью из коллагена и обеспечивает скольжение слоев относительно друг друга. Эластичная здоровая фасция обеспечивает свободу и легкость движения. Но с возрастом, от перенапряжения, отсутствия активности, под влиянием травм, фасции могут терять свою эластичность и работать неравномерно. Появляется скованность и болезненные ощущения. Поэтому фасции нужно регулярно массировать.

Миофасциальный релиз - это комплекс упражнений, направленных на проработку и расслабление фасций. В идеале это может сделать профессиональный массажист. Но не каждый может себе позволить ежедневный массаж у профессионала. А ролик для миофасциального массажа всегда доступен.

Виды массажных роликов

Выбирая валик для миофасциального релиза, прежде всего следует обращать внимание на его жесткость: для новичков рекомендуют выбирать массажный роллер помягче, и постепенно можно перейти на более жесткие варианты.

Массажный ролик используют для проработки таких участков тела:

Ролик для массажа может использоваться не только самостоятельно, но и дополнять спортивные тренировки. Чаще всего роллер используют для йоги, фитнеса или пилатеса. Ролик массажный для йоги или пилатеса ничем не отличается от ролика для самомассажа. Подходить к выбору стоит исходя из физической подготовки, цели массажа и возможных противопоказаний.

Чем отличаются между собой ролики для массажа

Прежде всего они отличаются по размеру.

Также следует обращать внимание на материал, из которого изготовлен ролик для массажа.

EVA - этиленвинилацетат - легкий и упругий, ударопрочный, износостойкий, легко выдерживает низкие температуры (до -70°С) . Роллеры для массажа из EVA

EPP - экструдированный полипропилен - прочный, устойчивый к деформации, легкий, хорошо восстанавливает форму, устойчив к перепадам температур и ультрафиолету.

Модели из вспененного полипропилена

EPE - вспененный полипропиленовый пластик - обладает отличными характеристиками: высокой степенью восстановления после деформации, хорошей термостойкостью, химической стойкостью, легкостью и водонепроницаемостью

На что обратить внимание при выборе массажного ролика

Ролик для массажа должен быть выполнен из упругого, антиаллергенного, экологичного материала, который легко моется, хорошо держит форму и обладает высокой износостойкостью. Ролик может быть гладким, ребристым или с шипами. Ребристые, а тем более шипованные ролики, могут с непривычки вызывать болезненные ощущения, поэтому начинать лучше с гладких массажных роликов.

Какие упражнения можно выполнять с массажным роликом

С массажным роликом можно выполнять множество тренировок. По сути, любое привычное упражнение можно усложнить или разнообразить, используя роллер для массажа.